Владимир Путин оценил ход реконструкции парка «Швейцария»

21 августа 2021

Президент прибыл в столицу Приволжья на празднование 800-летия города. Российский лидер вместе с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным осмотрел парк «Швейцария»: центральную площадь, детские и спортивные площадки, а также объекты социальной инфраструктуры. 22 августа состоится техническое отрытые парка.


ULea5T29iUv1yAlXKHM0dlwAyk4MPAPg.jpg


Губернатор подвел президента к стендам, где представлена информация о реставрационных работах. "Вот, например, ограда - объект культурного наследия, много где она держалась на арматуре, все разваливалось. Протяженность ограды 3,2 км, мы сделали один новый вход", - пояснил Никитин.


Глава региона рассказал о том, что в парке создается инфраструктура для детей и людей с ограничениями по здоровью, а также планируется развивать в парке экологический блок, так как на его территории растут в том числе краснокнижные растения.


Проект комплексного благоустройства 52 га территории крупнейшего парка в регионе реализует Группа компаний «ЕКС». В рамках контракта, подписанного летом 2020 года, отреставрированы и приспособлены для современного использования входы и ограда парка «Швейцария», являющиеся объектами культурного наследия.


p0e6vAtLtG5Kj2r26wwlUY06QcWAggpM.jpg


Компания «ЕКС» восстановила 18 км парковых дорожек, сделав их доступными для всех категорий граждан. Проект предполагал установку фонтанов, малых архитектурных форм, детского и спортивного оборудования, а также некапитальных парковых павильонов, выполненных из дерева и стекла, что позволило им органично вписаться в природу «Швейцарии».


pqAUP8GRJA9IiwLnDb46EmPOHh0CUXNY.jpg


ГК «ЕКС» создала инженерно-техническую инфраструктуру и отремонтировала ливневую канализацию, заменила наружное освещение и установила систему видеонаблюдения. Благодаря этому парк стал комфортным и безопасным для семейного отдыха.


Ежедневно на объекте задействовано порядка 600 человек включая инженерно-технический состав.


Срок реализация контракта – декабрь текущего года.