В Волгоградском регионе выполнен основной объем работ по укреплению участка берега Волги

02 октября 2020

В Волгограде подведены промежуточные итоги масштабных работ по укреплению прибрежной зоны между Центральным и Краснооктябрьским районами. ГК «ЕКС» завершила возведение высокопрочной подпорной стенки, которая состоит из 550 свай и будет защищать берег от подмыва, а также обустроила нижний насыпной слой, сформированный из 500 тыс. тонн песка.

- На сегодняшний день мы продолжаем формирование песчаной подушки, укреплённой железобетонными элементами. На объекте задействовано 55 человек и 25 единиц строительной техники, среди которой уникальный кран грузоподъёмностью свыше 300 тонн. Он монтирует уголковые конструкции, которые частично погружаются в воду на глубину до 8 метров. Контроль качества этих работ в ежедневном режиме осуществляет отряд водолазов, - рассказал заместитель генерального директора ГК "ЕКС" Александр Середенков.

В ближайший месяц планируется завершить формирование первого яруса берега, который будет на 4 метра выше водной глади, а затем приступить к обустройству второго яруса, который возвысится над Волгой уже на 10 метров и в перспективе станет основой для продолжения нулевой продольной магистрали. 

Реализация этого проекта позволит защитить от размыва и обрушения территорию площадью 14 га, на которой проживают 1,3 тыс. человек, а также расположены важные объекты промышленной и коммунальной инфраструктуры.

- Несмотря на некоторое отставание, которое произошло из-за затянувшегося в этом году паводка, подрядчик смог набрать хороший темп и наверстать упущенное время. Согласно сметной документации объект должен быть сдан до конца этого года, однако уже сейчас выполнены 75% от общего объёма работ. Реализация этого проекта позволит закрыть не защищённый участок берега Волги, который остался между берегоукрепительным комплексом, созданным в ещё в советское время в районе завода "Красный Октябрь" и укреплённым не так давно трёхкилометровым участком у подножия "Волгоград Арены", - подытожил начальник отдела водного хозяйства облкомприроды Александр Истомин.

Берегоукрепление осуществляют в рамках федеральной программы развития водохозяйственного комплекса.