В Обнинске началось строительство комплекса Госархива РФ

08 сентября 2020

Глава региона Владислав Шапша, руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов, председатель Комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания России Анатолий Артамонов и председатель совета директоров АО «ГК «ЕКС» Максим Крылов приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня на месте строительства архивного комплекса ФКУ «Государственный архив Российской Федерации».


Государственный архив Российской Федерации – это крупнейший федеральный архив, в хранилищах которого собраны уникальные документы разных эпох. Одной из главных его проблем стал дефицит площадей. В этой связи Правительство России приняло решение о выделении из резервного фонда средств на начало проектирования архивного комплекса в Обнинске.


«Компания «ЕКС» реализует крупные строительные объекты по всей стране и для нас огромная честь быть причастными к возведению филиала Государственного архива Российской Федерации. В будущем этот объект станет одним из центров хранения и обработки сотен тысяч данных. Мы гарантируем максимально высокие темпы и качество строительных работ», - прокомментировал председатель совета директоров ГК «ЕКС» Максим Крылов.

sergeykondratev.com_0410.jpg


Общая площадь застройки составляет 3,84 га. Планируется возведение административного корпуса и архивохранилища. Площадь архива превысит 55 000 м2. Будут оборудованы читальный и актовый залы, помещения для временного хранения дел, подготовки и выдачи документов, в которых будут трудиться свыше 250 высококвалифицированных сотрудников. Оба здания планируется оснастить современными системами безопасности. Вместимость комплекса – 12 млн. единиц хранения на бумажной основе и 16 ПБ электронного хранения с возможностью увеличения их объема до 270 ПБ.


В настоящее время на объекте задействовано порядка 30 человек, 5 инженерно-технических работников и 22 единицы техники. Выполнены подготовительные работы: проложены временные дороги, подведено электричество и подключено водоснабжение, сформированы котлованы корпусов, ведется подготовка к началу монолитных работ. К концу текущего года планируется завершить строительство третьего этажа административного корпуса и второго этажа архива.


Срок реализации контракта III квартал 2022 года.