Специалисты ЕКС проложили порядка 5 км будущего коллектора в Дюдьково

16 ноября 2020

В рамках проекта ГК «ЕКС» построит канализационный коллектор протяженностью порядка 33 км в двухтрубном исполнении от деревни Дюдьково до микрорайона Копаево в Рыбинске Ярославской области. На данный момент это один из крупнейших в Ярославской области объектов федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» в 2020-2021 годах. 


Уникальность коллектора заключается в применении трехслойной полиэтиленовой трубы из термостойкого материала. Работы, разделенные на три этапа, и идут параллельно на 6 участках. В соответствии с первым этапом специалисты ЕКС проложили участок протяженностью 4 470 м из 7 650 метров.


— Объект имеет важнейшее значение как для водоснабжения Рыбинского района, так и для экологии всего побережья Волги. Его ввод позволит исключить сброс недостаточно очищенных стоков в реку. Всего в рамках проекта будет проложено 33 километра сетей, установлено шесть канализационных насосных станций, шесть камер переключения и 32 железобетонных колодца, — сказала и. о. директора областного департамента ЖКХ, энергетики и регулирования тарифов Мария Сачкова.


Коллектор обеспечит отвод стоков от населённых пунктов Дюдьково, Песочное, Октябрьский, Ермаково, Забава и двух крупных предприятий — «Ярославский бройлер» и «Волжанин».


Срок реализации контракта IV квартал 2021 года.