Рекультивацию пометохранилища бывшей птицефабрики планируется завершить в 2022 году

11 июня 2020

ГК «ЕКС» заключен государственный контракт на выполнение рекультивационных работ на территории бывшей птицефабрики «Снежная» в Мурманской области.


Компании «ЕКС» предстоит подготовить рабочую документацию в соответствии с ранее разработанной проектно-сметной документацией, провести анализ проб стоков из карт помётохранилища для актуализации данных.


Площадь земельного участка для размещения пометохранилища – 238 877 м2.

Количество куриного помета в пометохранилище – 147 255 м3.

Площадь рекультивируемой территории составляет 122 586 м2.

Общая площадь карт пометохранилища - 105110 м2.


Первый «подготовительный» этап предусматривает следующие работы и мероприятия: создание геодезической разбивочной сети, организацию строительной площадки в соответствии со строительным генеральным планом, проверка русла ручья Земляной от точки сброса очищенных стоков до точки впадения его в реку Кола с целью проверки наличия условий для пропускной способности в соответствии с проектом, строительство ЛЭП в соответствии с техническими условиями строительной площадки и инженерную подготовку.


В рамках контракта будут установлены плавучие насосные станции, комплексы очистки сточных вод и обезвоживания отходов.


После проведения рекультивации состоятся работы по озеленению и благоустройству территории.


Срок окончания контракта намечен на 2022 год. Проект реализуется в рамках федерального и регионального проектов «Чистая страна» национального проекта «Экология».