Рекультивация помётохранилища бывшей птицефабрики «Снежная» будет завершена в 2022 году

05 июля 2021

Помётохранилище бывшей птицефабрики «Снежная» под Мурманском, являющееся одним из крупнейших объектов накопленного экологического ущерба в регионе, будет полностью ликвидировано в 2022 году. Специальная высокотехнологичная установка для откачки и очистки ила смонтирована специалистами Группы компаний «ЕКС» - на берегу хранилища, необходимые испытания проведены, в ближайшие дни начнётся первый этап работ – откачка верхнего слоя воды.


Рекультивация помётохранилища «Снежной» включена в федеральный проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Сегодня ход работ на объекте проинспектировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.


«…Сейчас мы видим, что работы ведутся в соответствии с чётким графиком, темп меня радует. К концу 2022 года эта проблема должна быть полностью решена», – отметил глава региона по итогам осмотра.


DSC_6886.jpg


Содержимое помётохранилища будет разделено на воду и безопасную твёрдую фракцию. Очищенную воду сольют в протекающий поблизости ручей Земляной, а твёрдые отходы оправятся на полигон для захоронения. По завершении работ карту бывшего хранилища планируется засыпать грунтом и засеять травой. Установка для очистки ила будет демонтирована и сможет использоваться в других уголках региона.


В течение 72 часов шло непрерывное испытание оборудования, которое впоследствии показало заявленный результат. На данный момент ведутся работы по синхронизации технологического оборудования. Далее специалисты ЕКС приступят к откачке верхнего слоя воды.