Работы по благоустройству парка «Швейцария» продолжаются

16 февраля 2021

В ходе пресс-тура журналисты увидели центральную площадь парка, которая станет полноценной культурной площадкой. Здесь специалисты ГК "ЕКС" заменят существующее покрытие из асфальта на новое из бесшовной бетонной плитки зеленого цвета, установят разноуровневое освещение и над всей площадью повесят гирлянду, организуют места для сидения на стенках цветников. Для комфортного отдыха рядом с площадью установят туалеты.


В настоящее время ведутся работы по монтажу комплекс кафе на месте бывших ресторанов (слева от площади). Он состоит из 3-х кафе в едином стиле. На данный момент комплекс выполнен на 30%. Следующие этапы — установка единого навеса, остекление и отделочные работы. Площадь каждого из кафе составит около 250 кв. м., их оборудуют санузлами в том числе для маломобильных граждан. При входе будут организованы пандусы.


Детский парк, площадью 3,7 га, появится между остановками «Тобольские казармы» и «ул. Медицинская» на месте аттракционов и бывшего зоопарка. Один из главных объектов детского парка — фонтан с овальной бетонной чашей, выполнен на 45%. Он состоит из 88 струйных форсунок, создающих уникальный рисунок из воды и 124 светодиодных светильника для подсветки фонтана в темное время суток. Борт фонтана можно будет использовать в качестве парковой скамьи. Работа фонтана будет сопровождаться музыкальным шоу. Также предусмотрена система фильтрации и обеззараживания воды. Площадь вокруг выполнят из асфальто-бетона с обрамлением из колотой гранитной брусчатки (для предотвращения скольжения).


ННН.jpg

Еще один объект детского парка — сухой фонтан. Его готовность составляет 28%. Площадь фонтана, по которой можно гулять, планируется выполнить из гранитных плит. Сейчас ведутся инженерные работы, установлен тепловой контур.


Следующим объектом на маршруте стал детский центр в форме «бублика». Готовность павильона — 33%. Помещения центра будут доступны круглый год для проведения групповых занятий с детьми разных возрастов. Поляна под открытым небом в центре — еще одна игровая площадка. Именно здесь будут организованы входы в павильон. Крышу центра выполнят эксплуатируемой с возможностью для отдыха и игр с детьми.


Помимо этого, были озвучены вопросы озеленения парка, соответствие заявленным срокам работ. Открытие территории парка состоится к юбилею города.


Напомним, что парк “Швейцария” входит в инфраструктурную программу подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода “Город 800”.