Открыт пешеходный переход от станции метро «Театральная» на Никольскую улицу

11 декабря 2019

ГК «ЕКС» завершила работы по реконструкции пешеходного перехода от станции метро «Театральная» на улицу Никольскую с вестибюлем на станции метро «Театральная/Площадь Революции». Работы проходили в течение 3 месяцев.


Стометровый переход практически построен заново, оборудован гранитными лестницами и лифтами для маломобильных групп населения.  


В работах на объекте было задействовано порядка 100 человек, в том числе: работников ГК ЕКС – порядка 40 человек, работников 9-ти подрядных организаций - порядка 60 человек.


Длина прохожей части составила 95,4м, а ширина - от 4,6 до 8,35м. В течение строительства уложено порядка 1400м3 бетона и 1500м2 гранита, смонтировано 40т металлоконструкций. 


переход1.jpg





Справочно:

Наземный крытый пешеходный переход от станции метро "Театральная" на Никольскую улицу длиной 95 м был построен в 1964 году. На протяжении десятилетий он оставался одним из самых востребованных в городе, так как обеспечивал быстрый и комфортный проход с Театральной площади и площади Революции на Красную площадь и Никольскую улицу. За время эксплуатации конструкции перехода износились, его техническое состояние перестало соответствовать нормам безопасности. Кроме того, риску разрушения подвергались соседние исторические здания.