Мэр Москвы посетил строительную площадку развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе

05 августа 2021

Группа компаний «ЕКС» продолжает реконструкцию транспортной развязки на пересечении МКАД с Осташковским шоссе. Работы стартовали в сентябре 2020 года. Завершить реализацию проекта планируется в 2022 году. Ход работ оценил мэр Москвы Сергей Собянин.


ZIL_4295.JPG


«Мы продолжаем программу реконструкции развязок на МКАД. В настоящее время реконструировано или построено заново 18 мощных инженерных сооружений, 18 развязок, — практически большинство из существующих на МКАД. Сегодня в стройке находится четыре развязки, одна из них — на Осташковском шоссе, очень важная для округа, для четырех московских районов и для Мытищ. Здесь постоянные пробки, и, конечно, особенно в дачный период этот участок является проблемным. Надеюсь, что в следующем году стройка будет закончена и до конца года развязку введут в строй», — отметил Мэр Москвы


«На сегодняшний день из 29 опор по проекту смонтировано 23, в ближайшее время, в течение 30 дней, мы смонтируем оставшиеся шесть опор. По проекту вынесены все инженерные сети и коммуникации, мы закончили вынос газопровода высокого давления», — рассказал Максим Крылов председатель совета директоров ГК «ЕКС», подчеркнув, что считает выполнимой задачу по досрочной сдаче объекта в эксплуатацию.


ZIL_4291.JPG


На данный момент общая строительная готовность объекта составляет 32%. На объекте задействовано более 300 человек ежедневно и порядка 30 единиц техники.


Важно отметить, что в ходе масштабной реконструкции развязки автомобильное движение не перекрывалось ни на МКАД, ни на Осташковском шоссе.


Реконструкция развязки позволит увеличить пропускную способность северо-восточного участка МКАД, Осташковского шоссе и Осташковской улицы, а также разгрузить прилегающую к ним улично-дорожную сеть, служащую для объезда.


ZIL_4309.JPG


Проект предусматривает замену устаревшего сооружения клеверного типа на современную развязку с направленными съездами большей пропускной способности.


Всего будет построено порядка 9 км дорог, включая четыре искусственных сооружения общей протяженностью 1,6 км. Две двухполосные левоповоротные эстакады-съезды обеспечат комфортный выезд с Осташковской улицы на внешнюю сторону МКАД и с Осташковского шоссе на внутреннюю сторону кольцевой автодороги. Кроме того, реконструируют существующие съезды на МКАД и с нее.


Основной ход МКАД на пересечении с Осташковским шоссе будет расширен с пяти до восьми полос за счет строительства двух путепроводов и боковых проездов, что позволит исключить пересечение потоков автотранспорта. Также с трех до четырех полос движения в каждом направлении будет расширена проезжая часть Осташковского шоссе и Осташковской улицы в районе пересечения с МКАД.


Для пешеходов возведут надземный переход через Осташковскую улицу в районе дома 30 и четыре лестничных схода в районе двух торговых центров, Северодвинской улицы и Студеного проезда. В районе 91-го километра МКАД появятся четыре остановки наземного общественного транспорта.