Компания АО ГК «ЕКС» выполнила работы по ремонту павильона № 47 "Свиноводство" в выставочном комплексе ВДНХ

22 июля 2016

Современное состояние


В данный момент восстановлен компанией АО ГК «ЕКС». В павильоне располагается "Дом ремесел" - часть "Парка ремесел" на ВДНХ. 


18 июня 2016 года Мэр Москвы Сергей Собянин на территории Главной выставки страны открыл Парк ремесел - новую зону развития ВДНХ, где на одном пространстве представлены общественные мастерские, мануфактуры, ярмарки и фермерский рынок. Вместе со столичным градоначальником уникальную площадку посетили заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина и генеральный директор АО «ВДНХ» Екатерина Проничева.


Дом ремёcел


«Дом ремесел», который расположился в отреставрированном павильоне №47 «Свиноводство», - флагманский проект Парка ремесел. Он объединяет под одной крышей мастеров различных направлений. Летом 2016 г. здесь начнут работать порядка 15 мастерских площадью от 20 до 300 квадратных метров, среди которых столярная мастерская и коворкинг «СМ-47», студия архитектуры, дизайна мебели и интерьеров «Uniquely», мастерская «Особая керамика на ВДНХ», школа сыроделия Олеси Шевчук, кофейная лаборатория «Смарт кофе», студия флористов «Май-Май», мастерская и школа стекла, и другие. Также здесь организован лекторий площадью 150 кв.м, оборудованный столами-верстаками для проведения образовательных программ и мастер-классов, кофейная лаборатория, школа сыроделия, цветочная мастерская, мастерская промышленного дизайна и другие.


История создания


Построен в 1954 году архитектором А. Колесниченко, М. Ручко. 
В соответствии с общим решением ансамбля Животноводческого городка павильон «Свиноводство» получил простое по форме здание с ярким кирпичным узором. Главной деталью его оформления стали барельефы свиноматки крупной белой породы и хряка Драчуна 7679 -предок чемпиона Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1940 года. 

Два из трех корпусов павильона «Свиноводства» были спроектированы со специальным вводным залом-вестибюлем, где посетители могли ознакомиться с основными породами и породными группами свиней, разводимых в стране и представленных на Выставке. 

При каждом корпусе имелись просторные выгульные дворики с душевыми для купания свиней. Также комплекс включал в себя выводной круг для демонстрации животных в движении и реконструированные довоенные свинарники.


История экспозиций


В демонстрационных залах павильона «Свиноводство» было представлено 300 животных, доставленных лучшими хозяйствами из различных регионов Советского Союза. Значительное внимание в экспозиции уделялось методам выведения лучших отечественных пород и приемам работы свиноводов-передовиков, добившихся выдающихся показателей по плодовитости, скороспелости и откормочным качествам свиней.