Губернатор Мурманской области проверил ход реконструкции областного краеведческого музея

18 мая 2020

Глава региона осмотрел площадку, пообщался с директором музея Еленой Химчук, министром строительства Мурманской области Оксаной Астаховой и представителями Группы компаний «ЕКС», лично убедившись в том, что пандемия коронавируса не сказалась на сроках и качестве выполняемых работ.


Основные общестроительные работы в стадии завершения – выполнена расчистка стен внутри здания от старой штукатурки, до перекрытий разобраны полы, вывезен мусор. Сейчас ведётся оштукатуривание стен, заказаны оконные блоки, впереди – монтаж пола. Демонтировано порядка 6 000 м2 штукатурки, вскрыто более 4 000 м2 напольного покрытия и вывезено 300 тонн мусора.

Ежедневно на объекте задействовано 40 человек.


«Непростой объект, проектные решения корректировали в процессе реализации контракта. Хорошо, что здесь работает добросовестный подрядчик – известная в России компания. Строительно-монтажные работы будут завершены в ноябре текущего года. Решили, что в Международный день музеев, 18 мая 2021 года, музей откроется. Это время необходимо, чтобы перевезти весь музейный фонд и подготовить экспозиции», – сказал губернатор Андрей Чибис.


После реконструкции в музее будут развёрнуты интерактивные зоны, оснащённые мультимедийным оборудованием, появится возможность демонстрировать выставки в онлайн-формате. Для людей с ограниченными возможностями здоровья посещение музея станет более удобным – будет установлен пассажирский лифт, также предусмотрен грузовой подъемник. Чтобы не уменьшать площади экспозиционного пространства, принято решение лифтовую группу пристроить, вписав в архитектурный облик здания. 


Срок реализации контракта IV квартал 2020 года. 


Справочно: 

Здание, в котором сейчас располагается областной краеведческий музей, возведено в 1939 году. После войны его восстанавливали с помощью доступных на тот момент строительных материалов.