ГК «ЕКС» завершит первый этап реконструкции Щелковских очистных сооружений в декабре 2021

05 апреля 2021

Во время рабочего визита губернатор Андрей Воробьев проверил ход реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений, реализуемой Группой компаний «ЕКС». Это крупнейший объект коммунального хозяйства Московской области, который обслуживает более 700 тысяч жителей городских округов Пушкинский, Щелково, Королев, Фрязино.


Реконструкция ведется в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» и является одним из самых масштабных мероприятий в рамках президентского проекта «Экология». Работы начались в 2019 году и должны завершиться в 2023 году.


«Жители Щелково ждут, когда этот объект будет построен. Я им сказал, что здесь работают лучшие строители, работают добросовестно. Очень рассчитываем, что вы досрочно сдадите», - сказал губернатор рабочей бригаде.


2JEs9WizeWwN6jsfPTc6TYkbIzrDl4ulmGTyMHXJUsHyz0scJcVZvnCJhPQauqLNTahaHZCl0AI2bZQfKQ3BOxOpGEbTBTeX.jpg


После реконструкции мощность очистных сооружений увеличится с 320 до 400 тысяч кубометров в сутки. В результате будут созданы дополнительные мощности для подключения жилого фонда, а также резервные - при пиковых нагрузках. На первом этапе за счет установки блока ультрафиолетового обеззараживания и блока газоочистки в несколько раз улучшится качество очистки сточных вод.


JI606dKcMx3bGfc1KQzpQxaK0NyjSgjwKCzxBRYLYSwmPWXIAWc8tytSbowc6xmPJZSCxzBfRBGGE7DeqMJoa7dwXKG1MxgR.jpg

«Это знаковый проект для Московской области. Благодаря организации работы, применению инновационных технологий и контроля за стройкой, нам удалось сохранить не только сроки проведения этой работы, но и ускорить реализацию первого этапа. Если первоначально мы планировали его реализовать в середине 2022 года, то сейчас контрольный срок - декабрь 2021 года, - доложил губернатору министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. - Сейчас все работы ведутся в графике, на площадке работает более 300 человек и 65 единиц техники».