ГК «ЕКС» ввела в эксплуатацию канализационный коллектор, реконструированный по метростроевским технологиям

25 марта 2020

По поручению губернатора Московской области А.Ю. Воробьева в подмосковной Павшинской Пойме городского округа Красногорск, провели масштабную реконструкцию и ввели в эксплуатацию канализационный коллектор. Благодаря проведенным работам качество коммунальных услуг улучшилось для более чем 300 тысяч жителей округа. До реконструкции этого коммунального объекта систематические порывы на нем доставляли массу неудобств жителям и наносили вред экологии Красногорска. Уникальность проекта состоит в том, что работы проходили под руслом Москва реки, на глубине 20 метров, где впервые применялись метростроевские технологии, ранее не использовавшиеся в ЖКХ при проведении такого вида работ.   


Задвижку на коллекторе в торжественной обстановке открыл Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области, в мероприятии также приняли участие Антон Велиховский, министр областного Министерства ЖКХ, Эльмира Хаймурзина, глава городского округа Красногорск и руководство АО «Группа Компаний «ЕКС». 


«Инновационность примененной здесь технологии заключается в том, что впервые в ЖКХ Московской области был использован метод радиальной проходки, так как обычно такое оборудование используется при разработке месторождений и строительстве метро, - отметил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Для высокой пропускной способности и надежности работы коллектора, использовались полиэтиленовые трубопроводы диаметром 1,4 м, упакованные в специальный защитный футляр, глубина залегания которого на дне реки составляет 20 м, бурение дюкерного перехода произведено в зоне пешеходного моста под руслом реки проходческим комплексом».


Необходимость реконструкции и усовершенствования канализационного коллектора в микрорайоне Павшинская Пойма назрела из-за высокой степени износа прежних инженерных сетей объекта, которые не ремонтировались с советских времен, существенного прироста населения, связанного с увеличением плотности застройки городского округа, а также в связи с большим количеством порывов на сети и изливом хозяйственно-бытовых стоков в прибрежной зоне Москва реки, которые создавал угрозу экологической катастрофы. Ранее жители систематически обращались с жалобами на работу системы, и после многократных прорывов коллектора Павшинской поймы в среднем шесть аварий за два года, разлива хозяйственно-бытовых стоков в прибрежную зону и попадание их в воды Москва-реки, губернатор области А.Ю. Воробьев поручил региональному Министерству ЖКХ принять кардинальные меры по реконструкции коллектора. В результате проведенных работ восстановлена работоспособность коллектора, предотвращена возможность нанесения экологического вреда и существенно увеличена его пропускная способность. 


«Работы выполнялись в тесном взаимодействии и при серьёзном контроле со стороны Администрации города и эксплуатирующей компании АО «Водоканал». Каждый новый этап подтверждался актами выполненных работ. На объекте было задействовано порядка 60 человек и более 20 единиц техники. Также хотим поблагодарить Администрацию Красногорска за оказанное содействие в реализации проекта, важного для жителей Павшинской поймы и Подмосковья», - рассказал руководитель проекта ГК «ЕКС» Глеб Дегтярев.  

 

fotoinstinct_0170.JPG