Группа компаний «ЕКС» начала работы по строительству водопропускных сооружений в Волго-Ахтубинской пойме

23 апреля 2020

ГК «ЕКС» приступила к работам на объекте «Строительство водопропускных сооружений на территории Волго-Ахтубинской поймы в Среднеахтубинском муниципальном районе Волгоградской области».


Реализация проекта по возведению 30 водопропускных сооружений с устройством водорегулирующих элементов является мероприятием, направленным на повышение водообеспеченности Волго-Ахтубинской поймы в условиях сбросных расходов Волгоградского гидроузла при весеннем и летних паводках и сохранение водных ресурсов в заполненных водоемах поймы в меженный период. 


Все водопропускные сооружения расположены на Каширском и Краснослободском трактах и соединены между собой системой ериков и проток.


Производство строительно-монтажных работ на всех сооружениях предусматривается выполнять в два периода: подготовительный и основной.  


В составе подготовительного периода: удаление зеленых насаждений в зоне строительства, организация временного строительного участка, переустройство инженерных коммуникаций, устройство безопасных объездов с твердым покрытием и ряд других мероприятий, предусмотренных проектной документацией.


Проект реализуется в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». 

Завершить строительство планируется в IV квартале 2022 года.