Алексей Дюмин: перинатальный центр знаковый и долгожданный объект для нашего региона

09 июня 2021

Губернатор Алексей Дюмин проинспектировал ход строительства нового корпуса Тульского областного перинатального центра, осмотрел палаты и операционные.



- Это знаковый и долгожданный объект для нашего региона. Строительство планируется завершить до октября. Впереди ещё большая работа по лицензированию учреждения, закупке оборудования и мебели. Решать эти задачи нужно по возможности уже сейчас – прорабатывать вопросы обеспечения центра оборудованием и медицинским персоналом, - сказал Алексей Дюмин.



Общая строительная готовность объекта – 75%. На данный ГК «ЕКС» продолжает отделочные и фасадные работы. Рабочие устанавливают дверные блоки и витражи, прокладывают внутренние инженерные сети. В здании пищеблока идет монтаж технологического оборудования.



– На объекте сейчас работает порядка 250 человек. Мы приступили к комплексному благоустройству, его мы планируем закончить 1 сентября. Также к этому времени мы ставим задачу завершить всю отделку и приступить к пусконаладке. Мы гарантируем, что не выбьемся из графика, - прокомментировал председатель совета директоров ГК «ЕКС» Максим Крылов.

 facb74998dacec6ff618f81abb92222e.jpg

После того как специалисты ЕКС завершат строительство, в перинатальном центре начнут установку медицинского оборудования и мебели.


На первом этаже разместятся отделение восстановительного лечения детей, приемное отделение, ЗАГС и аптечный пункт. На втором – отделения выхаживания новорожденных, детские палаты реанимации и интенсивной терапии и молочный блок. На третьем – послеродовое отделение, отсек для новорожденных и клиническая кафедра.


Родовое отделение, лаборатория срочных анализов, операционный блок и отделение реанимации для женщин расположатся на четвертом этаже. На пятом этаже будет отделение патологии беременности и конференц-зал, а на шестом – отдел кадров. Всего перинатальный центр будет вмещать 140 пациентов.

3ebbceaea40aef27031fef6fc3187c97.jpg