Церковь иконы Божией Матери "Милующая": реализация масштабных реставрационных работ

20 марта 2024

Группа компаний «ЕКС» реализует ремонтно-реставрационные работы по сохранению объекта культурного наследия «Церковь Божьей Матери Милующей». На сегодняшний день в полном объеме выполнены работы по золочению 7 крестов и императорской короны, а также выполнен комплекс работ по золочению и "серебрению" алюминиевой поталью поверхностей медного окрытия кровли и декоративных элементов. Для окрытия куполов Храма использовалось сусальное золото 23 карата и поталь. Также выполнен ремонт и воссозданы утраченные элементы декора на фасаде. Произведены работы по установке окон по внешнему контуру. Ведутся работы по установке металлических решеток. Выполнены работы по устройству фундамента, гранитного основания и секций ограждения по трем сторонам территории. Подготовлено основание под устройство проездов и газонов.

Инженерные коммуникации

Выполнены работы по устройству ливневой и дренажной канализации. Завершена прокладка кабельных линий для архитектурной подсветки в полном объеме. Произведена прокладка кабельных трасс под наружное освещение. Осуществляются гидроизоляционные работы по периметру здания. Ведутся работы по устройству инженерных сетей.

Внешние сети:

·         выполнено подключение теплотрассы к зданию, а также подключена хоз.бытовая канализация.

·         выполнено подключение здания храма к городской сети электроснабжения.

·         в здание заведен оптоволоконный кабель.

Внутренние сети:

·         смонтированы все кабельные трассы систем электроснабжения, освещения, слаботочных систем.

·         ведутся работы по монтажу приточно-вытяжной системы вентиляции, систем кондиционирования и отопления.

Внутренняя отделка

Завершены работы по демонтажу и расчистке стен до кирпичного основания от поздней ремонтной штукатурной отделки. Кирпичная кладка обработана биоцидным раствором. Нанесен основной штукатурный слой. Произведена реставрация лепного и штукатурного декора во внутренних помещениях Церкви, а также частично произведен монтаж воссозданных элементов лепного декора. Выполнено устройство железобетонного балкона в районе главного купола, частично смонтированы элементы лепного декора и произведены работы по реставрации ступеней лестницы внутри Храма.

Живопись

Разработаны монохромные и полихромные эскизы для воссоздания утраченной живописи, выполнены работы по подготовке полноразмерных образцов и эталонов для нанесения живописи на центральный купол и барабан Храма. Произведено укрепление и консервация живописи для реставрации. К работам привлечена бригада реставраторов живописцев высшей категории, работающих с Государственным Эрмитажем.

Справка:

Церковь иконы Божией Матери «Милующая» («Достойно есть») построена в Галерной гавани по Заказу Морского ведомства в память коронования Александра III и Марии Федоровны. Заложена в 1889 году и строилась по проекту архитектора Василия Косякова и инженера Дмитрия Пруссака. 2 июня 1932 году церковь была закрыта, передана учебному отряду подводного плавания и более 80 лет использовалась как учебно-тренировочный центр ВМФ Советского союза.

В 2012 году Министерство обороны РФ официально возвратило Храм Санкт-Петербургской епархии. В 2020 году АО «ГК «ЕКС» преступило к выполнению ремонтно-реставрационных работ по сохранению объекта культурного наследия «Церковь Божьей Матери Милующей».