Группа компаний «ЕКС» ввела в эксплуатацию более пятидесяти водопропускных сооружений в Волгоградской области

22 марта 2024

Группа компаний «ЕКС» ведет работы по экологической реабилитации ериков и озер на территории Волго-Ахтубинской поймы в рамках реализации национального проекта "Экология". Главными целями которого важно отметить: повышение водообеспеченности поймы, оптимизация гидрорежима, устранение факторов негативного воздействия на окружающую среду. 

Именно строительство водопропускных сооружений направлено на повышение водообеспеченности Волго-Ахтубинской поймы - пропуск весенних половодий и летних паводков в условиях сбросных расходов Волгоградского гидроузла, предусмотренных правилами эксплуатации (на уровне 25000 – 27000 м3/с и продолжительностью 5-7 дней), а также искусственную подкачку воды Головной насосной станцией в Каширинский и Краснослободский тракты в меженный период.

photo_2024-03-22_10-15-50 — копия.jpg

С 2020 года по настоящее время группой компаний «ЕКС» построено и введено в эксплуатацию 51 водопропускное сооружение. Так, в 2023 году завершена экологическая реабилитация озера Два Брата на территории Волго-Ахтубинской поймы. В текущем году специалисты «ЕКС» завершат экореабилитацию ерика Гнилой и озер Самсоновское, Вшивое, а также расчистку реки Медведица на территории Волгоградской области.

Основной фактор, вызвавший необходимость проведения реабилитации ерика Гнилой и озер Самсоновское, Вшиевое — гидрологическая и экологическая ситуация в результате изменения регулирования стока р. Волги после строительства Волжской ГЭС, что повлекло за собой преобразование геоморфологических характеристик ерика, его заиление и зарастание.

Расчистка реки Медведица — природоохранное мероприятие, цель которого создание условий для обводнения реки, улучшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки на прилегающей территории. Предусматривает расчистку русел от донных отложений, остатков древесно-кустарниковой растительности, топляка, мусора, иных предметов, загрязняющих или засоряющих водные объекты.